18+

 

Номер №3, 2014 - стр. 10-13

Экспертный анализ организации детской уроандрологической службы на примере города Ставрополя

Муравьева В.Н., Зенин В.В., Панченко И.А., Павленко И.В., Михалев В.Е.
7021

По данным различных исследователей за последние несколько лет частота бесплодия приблизилась к 20%, достигнув критического уровня, причем, 40-60% больных с нарушением репродуктивной функции составляют мужчины [1-5]. Особое внимание в настоящее время уделяется сохранению репродуктивного здоровья детей и подростков. Однако в ряде исследований отмечено, что за последние 7 лет в РФ гинекологическая и андрологическая заболеваемость среди детей всех возрастов увеличилась на 30-50% [2, 6, 7].

Важно отметить тот факт, что, если детская гинекологическая служба на текущий момент развита на всех этапах оказания помощи, то ситуация в отношении уроандрологической помощи детскому населению требует более детального ее изучения и внимания [2].

На сегодняшний день существует нормативно-правовое регулирование в организации детской уроандрологической помощи, которое отражает порядок оказания медицинской помощи по данному профилю, а также подробно описывает необходимые нормативы в работе детского уролога-андролога [8]. Однако существует потребность в изучении процессов, препятствующих снижению заболеваемости репродуктивной системы у детей на региональном уровне.

В связи с вышеперечисленным, нашей задачей стало изучение аспектов организации уроандрологической службы на примере города Ставрополя.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Для экспертного анализа организации уроандрологической службы города Ставрополя нами было проведено социологическое исследование, в котором приняли участие 61 специалист, из которых 18% (n=11) имеют специализацию детского уролога-андролога, 27,9% (n=17) – детского хирурга и 54,1% (n=33) – уролога.

Врачам предлагалось ответить на ряд вопросов, касающихся:

  • частоты выявления заболеваний мужской половой системы у мальчиков на приеме различными специалистами;
  • частоты направления детей с уроандрологической патологией в различные медицинские организации;
  • профилактики детской уроандрологической патологии различными специалистами;
  • источников информации у врачей по детской урологии-андрологии

Расчет выборки проводился сплошным методом. Разработанные нами анкеты предварительно прошли «пилотное» исследование. Статистический анализ был произведен при помощи программы IBM SPSS Statistics 20.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

16,4% экспертов-врачей, принявших участие в исследовании, имели стаж работы до 5 лет, 18,0% – от 5,1 до 10 лет, 29,5% от 10,1 до 15 лет и 36,1% – более 15 лет. Высшая квалификационная категория имелась у 41,0% респондентов, первая – у 18,0%. Наличие второй категории указали 8,2% экспертов, а у 32,8% опрошенных профессиональная категория отсутствовала.

Следует отметить, что из общего количества детских урологов-андрологов (n=11) города Ставрополя, принявших участие в исследовании, на сегодняшний день поликлинический прием ведет 3 специалиста. Учитывая, что на территории города Ставрополя на период 2013 года зарегистрировано 127 168 детей в возрасте от 0 до 17 лет, по штатным нормативам (1 штатная единица на 20 000 детского населения) [1], требуется не менее 6 врачей, таким образом данная ситуация свидетельствует о наличии кадрового дефицита детских урологов-андрологов.

Также нами была проанализирована частота выявления заболеваний мужской половой системы у мальчиков на приеме различными специалистами (рис.1).

Как и предполагалось, 100,0% детских урологов-андрологов в своей клинической практике несколько раз в неделю сталкиваются с заболеванием репродуктивной системы у детей. Другие категории специалистов (детские хирурги, урологи), несмотря на существующие порядки оказания медицинской помощи по профилю «детская урология-андрология», также достаточно часто имеют дело с заболеваниями мужской половой системы у детей. Так при ответе на вопрос о частоте встречаемости данной патологии 64,7% детских хирургов и 12,1% урологов выбрали вариант «несколько раз в неделю» (рис.1).

Важными представляются результаты ответов специалистов о путях направления детей с выявленной уроандрологической патологией на дальнейшее обследование и лечение (рис. 2).

Так, основная часть респондентов (70,5%), принявших участие в исследовании, при выявлении уроандрологической патологии у ребенка, направляют больных в МАУЗ «Центр охраны мужского здоровья», 50,8% указали, что занимаются лечением самостоятельно. В МБУЗ СК «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи города Ставрополя» своих пациентов направляют 27,9% специалистов, а 6,6% направляют детей с уроандрологической патологией в ГБУЗ СК «Краевая детская клиническая больница».

Рис. 1. Частота выявления заболеваний мужской половой системы у мальчиков на приеме различными специалистами

Рис. 2. Частота направления детей с уроандрологическими заболеваниями в различные медицинские организации (%) (Сумма ответов может превышать 100%, поскольку респонденты могли указывать более одного варианта ответов)

Рис. 3. Профилактика детской уроандрологической заболеваемости различными специалистами (%)

При анализе результатов анкетирования обращает на себя внимание тот факт, что 45,5% урологов и 29,4% детских хирургов занимаются лечением заболеваний мужской половой системы у детей самостоятельно, что не соответствует действующим нормативно-правовым документам [1].

Вопросами профилактики уроандрологической патологии по результатам опроса занимаются 75,4% респондентов, остальные 24,6% дали отрицательный ответ на данный вопрос (рис. 3).

Рис. 4. Источники получения информации по проблемам детской урологии-андрологии (%). (Сумма ответов может превышать 100%, поскольку респонденты могли указывать более одного варианта ответов )

Так же, в рамках исследования, нами были изучены каналы получения врачами информации по проблемам детской урологии-андрологии (рис. 4)

Подавляющее большинство специалистов получают информацию по проблемам детской урологии-андрологии из медицинской литературы (91,8%), специализированных методических материалов и на курсах повышения квалификации (80,3%). Из СМИ черпают материалы по подобной проблематике менее 2% участников исследования. Еще 4,9% респондентов отметили, что не получают никакой информации по данной тематике. Из числа экспертов, самостоятельно указавших способ получения информации, 27,3% детских урологов-андрологов и 6,1% урологов отметили, что получают необходимые знания в рамках конференций, 17,6% детских хирургов – в интернете.

Важно подчеркнуть, что среди детских хирургов, не получавших информацию по проблемам детской урологии-андрологии в рамках курсов повышения квалификации (47,3%, n=9), более половины (77,8%, n=7) не занимаются профилактикой данной патологии.

При этом подавляющее большинство опрошенных специалистов (96,7%) отметили, что нуждаются в дополнительной информации по детской урологии-андрологии и лишь 3,3% респондентов в ней не нуждаются.

Показательными являются результаты опроса экспертов (детские урологи-андрологи n=11), характеризующие их отношение к организации детской уроандрологической службы в городе Ставрополь. Так, лишь четвертая часть респондентов (27,3%) оценили действующую систему как хорошую; столько же (27,3%) специалистов считают ее удовлетворительной, а 45,5% неудовлетворительной.

Сравнивая данные экспертного мнения урологов (n=33) об организации взрослой уроандрологической службы города Ставрополя с данными мнений детских урологов-андрологов (n=11) об отношении к организации детской уроандрологической службы, можно судить о том, что уровень организации детской службы в городе Ставрополе респонденты считают более низким, чем аналогичной службы для взрослых. Так, 69,7% экспертов-урологов оценили уровень организации взрослой уроандрологической службы как «хороший», а 30,3% как «удовлетворительный».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге нашего исследования основными недостатками организации уроандрологической помощи детям города Ставрополя, по данным экспертной оценки детских урологов-андрологов, детских хирургов, урологов являются:

  • кадровый дефицит, что подтверждает нехватка 3 штатных единиц детских урологов-андрологов в поликлиниках города Ставрополя;
  • недостаточный уровень информированности специалистов в аспекте маршрутизации. Так, 45,5% урологов и 29,4% детских хирургов занимаются лечением патологии мужской половой системы у детей самостоятельно и не направляют детей на дополнительное лечение;
  • уровень организации детской уроандрологической службы в городе Ставрополе респонденты считают более низким, чем аналогичной службы для взрослых.

Важно отметить высокий интерес специалистов к вопросам профилактики заболеваний мужской половой системы у детей. Так, вопросами профилактики уроандрологической патологии занимаются 75,4% респондентов. Однако, из 47,3% (n=9) детских хирургов, не получавших информацию по проблемам детской урологии-андрологии в рамках курсов повышения квалификации, более половины (77,8%, n=7) не занимаются профилактикой данной патологии. Так же практически все специалисты, принявшие участие в исследовании, отметили необходимость получения дополнительной информации по детской урологии-андрологии.

Таким образом, результаты проведенного нами исследования указывают на необходимость проведения мероприятий, направленных на повышение уровня информированности специалистов в вопросах детской урологии-андрологии, а так же восполнения дефицита кадров.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гинекология: национальное руководство. [Под ред. В.И. Кулакова, И.Б. Манухина, Г.М. Савельевой]. М: ГЭОТАР-Медиа, 2007. С. 1072.

2. Мирский В.Е., Рищук С.В. Заболевания репродуктивной системы у детей и подростков (андрологические аспекты): руководство для врачей. СПб.: СпецЛит, 2012. 479 с.

3. Михайличенко В. В., Александров В. П., Назаров Т. Н. Патогенез, диагностика и лечения возрастного андрогенного дефицита у мужчин. // Андрология и генитальная хирургия. 2005. N 2. С. 60-62.

4. Сухих Г.Т., Адамян Л.В. Состояние и перспективы репродуктивного здоровья населения России. // В кн. Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний [Под ред. В.И. Кулакова, Л.В. Адамян]. М.: Пантори, 2007. С. 5-19.

5. Mori MM, Bertolla RP, Fraietta R, Ortiz V, Cedenho AP. Does varicocele grade determine extent of alteration to spermatogenesis in adolescents? // Fertil Steril. 2008. Vol. 90, N 5. P. 1769-1773. 6. Здоровье подростков: Рук. для врачей. [Под ред. О. В. Шараповой]. СПб., 2007. С. 436.

7. Тер-Аванесов Г. В. Современные аспекты диагностики и лечения мужского бесплодия / В кн.: Бесплодный брак. Современные подходы к диагностике и лечению. [Под ред. В. И. Кулакова]. М.: ГЭОТАРМедиа, 2006.С. 275–360.

8. Российская Федерация. Министерство здравоохранения. Об утверждении примерного порядка оказания медицинской помощи по профилю «Детская урологияандрология»: приказ Минздрава России 31 окт. 2012 № 561н // Консультант Плюс, http://www.consultant.ru.

Прикрепленный файлРазмер
Скачать статью447.44 кб

Readera - Социальная платформа публикаций

Crossref makes research outputs easy to find, cite, link, and assess