18+

 

Номер №4, 2012 - стр. 99

К юбилею Эланы Константиновны Яненко

9934

 

Cемнадцатого ноября 2012 года юбилейная дата жизни одного из ведущих урологов нашей страны, доктора медицинских наук, профессора, главного научного сотрудника ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России Эланы Константиновны Яненко.

Свою научную и педагогическую деятельность Элана Константиновна начала в 1958 году на кафедре урологии 2-го Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова под руководством профессора
Н.А. Лопаткина, где она работала сначала в должности ассистента, а с 1970 г. доцента кафедры. В 1967 г. она защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, в 1980 г. докторскую диссертацию, посвященную основополагающим вопросам диагностики и лечения коралловидного нефролитиаза.

Э.К. Яненко под руководством Н.А. Лопаткина участвовала в организации первого в стране Центра гемодиализа для больных с терминальной почечной недостаточностью, в котором были начаты операции по пересадке трупной почки. Это позволило спасти жизнь многим ранее безнадежным больным с терминальной почечной недостаточностью.

После организации в 1979г. первого в СССР научно-исследовательского института урологии Э.К. Яненко продолжила свою трудовую деятельность уже в стенах института, сначала в качестве заведующей отделом мочекаменной болезни, затем заместителя директора по научной работе, главного научного сотрудника.

Большое научное и практическое значение имеют работы Э.К. Яненко, посвященные проблеме диагностики и лечения мочекаменной болезни и коралловидного нефролитиаза. Ею разработан ряд теоретических положений, касающихся особенностей течения компенсаторных механизмов почки и восстановления гомеостаза при мочекаменной болезни, что позволило пересмотреть вопросы диагностики, лечения, профилактики и метафилактики данного заболевания. Э.К. Яненко предложены и внедрены в практику новые органосохраняющие оперативные вмешательства при коралловидных камнях почек, что позволило проводить лечение больных, ранее считавшихся инкурабельными. Также под ее руководством были изучены и включены в комплекс лечения мочекаменной болезни методы дистанционной литотрипсии, перкутанной нефролитолапаксии, эфферентные методы и лазеротерапия.

Будучи долгие годы главным урологом Москвы, Э.К. Яненко осуществляла большую работу по организации урологической службы и внедрению научных разработок в практическое здравоохранение города.
Элана Константиновна является автором более 500 научных работ, одним из авторов учебника “Урология”, 3-х томного руководства по урологии и Национального руководства по урологии.

Э.К. Яненко много сил отдает подготовке научных кадров. В течение длительного времени она была заведующей отделом последипломного образования НИИ урологии. Она воспитала множество учеников и последователей, создав свою научную школу. Под ее руководством защищено 13 докторских и 15 кандидатских диссертаций.
Профессор Элана Константиновна Яненко является членом Президиума и почетным членом Российского общества урологов, членом Европейского общества урологов, членом редколлегии журналов «Экспериментальная и клиническая урология» и «Урология», членом специализированного Ученого Совета НИИ урологии по защите диссертаций.

За достижения в научной, лечебной и педагогической деятельности Элане Константиновне присвоены почетные звания «Заслуженный врач Российской Федерации» и «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», она награждена почетными грамотами и медалями за «Трудовое отличие», «В память 850-летия Москвы», «За заслуги перед Отечественным здравоохранением». В 1984 г. ей была присуждена Государственная премия СССР за учебник «Урология».

Коллектив института урологии сердечно поздравляет Элану Константиновну с юбилеем и желает ей доброго здоровья и дальнейшей плодотворной деятельности

Прикрепленный файлРазмер
Скачать статью в pdf формате59.93 кб

Readera - Социальная платформа публикаций

Crossref makes research outputs easy to find, cite, link, and assess