18+

 

Владимир Николаевич Журавлев

14539

6 марта 2012 г. исполнилось 70 лет со дня рождения заведующего кафедрой урологии Уральской Государственной медицинской академии, доктора медицинских наук, профессора Владимира Николаевича Журавлева.

Владимир Николаевич Журавлев

Владимир Николаевич в 1965 г. поступил, а в 1971 г. окончил с отличием лечебно-профилактический факультет Свердловского государственного медицинского института. После окончания института был направлен в клиническую ординатуру на кафедру урологии СГМИ, после окончания которой в 1973 г. был избран ассистентом кафедры урологии СГМИ. В 1978 году В.Н. Журавлев успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Диспансеризация и реабилитация пациентов с единственной почкой после нефрэктомии». Результаты его исследования сыграли важную роль в реабилитации больных с единственной почкой в практическом здравоохранении. В 1981 г. Владимир Николаевич избран доцентом кафедры урологии. В 1991 г. им успешно была защищена докторская диссертация на тему: «Клиническая и профессиональная реабилитация больных нефролитиазом клинико-экспериментальное исследование)» и в следующем году присвоено звание профессор.

С 1984 г. Владимир Николаевич является заведующим кафедрой урологии Уральской государственной медицинской академии, руководителем областного урологического центра (140 коек), председателем Свердловского отделения Российского общества урологов, членом президиума Российского общества урологов, членом редакционного совета 4 медицинских журналов. Вместе с тем он является членом Европейской и Американской ассоциации урологов.

В разное время В.Н. Журавлев выполнял значительные общественные поручения: председатель студенческого совета (1965-1977 гг.), староста курса (1967-1971 гг.), председатель студенческого профсоюзного комитета (1971-1983 гг.), член Свердловского обкома профсоюза медицинских работников (1972-1983 гг.), проректор по лечебной работе УГМА (1996-1998 гг.), главный уролог облздрава, а затем Минздрава Свердловской области в течение 25 лет.

За годы работы заведующим кафедрой урологии осуществлена подготовка 175 врачей-урологов в интернатуре и клинической ординатуре, в том числе и для стран СНГ. Благодаря этому значительно улучшилась укомплектованность врачами-урологами лечебных учреждений в Свердловской области.

В.Н. Журавлев является автором и с 2004 г. руководителем региональной Губернаторской программы «Урологическое здоровье мужчины» в Свердловской области. За годы работы программы обследовано более 200 000 мужчин. Благодаря Губернаторской программе внедрены самые современные методы лечения: брахитерапия рака предстательной железы, робот-ассистированные операции урологических заболеваний, малоинвазивные ретроперитонеоскопические операции в урологии и др. С данной программой В.Н. Журавлев выступал на заседании Политсовета «Единой России» (Москва) и заседании Совета федерации (Москва). Программа «Урологическое здоровье мужчины» рекомендована к внедрению в других регионах России. Сотрудниками клиники под руководством Владимира Николаевича разработаны и внедрены в практику щадящие методы оперативного лечения больных раком предстательной железы (брахитерапия), при этом снижено количество послеоперационных осложнений на 32,2%, улучшено качество и продолжительность жизни у 91% прооперированных пациентов. За годы работы в клинике профессором В.Н. Журавлевым выполнено более 15 000 самых сложных операций на органах мочеполовой системы (реконструктивные и восстановительные операции). Кроме того, он ежегодно консультирует до 650 больных в больницах города и области.

Прекрасный хирург, талантливый педагог, блестящий лектор В.Н. Журавлев является автором 28 изобретений (из них 12 – авторские свидетельства и 16 – патенты на изобретения), автор 332 научных работ, 3 монографий, под его редакцией издано 14 монотематических сборников, более 50 методических рекомендаций и писем. Под руководством В.Н. Журавлева защищено и выполняется 6 докторских и 29 кандидатских диссертаций.

В разное время В.Н.Журавлев награжден орденами «Знак Почета», «Дружбы», медалями, знаком «Заслуженный работник Высшей школы», почетными грамотами. В 2006 г. награжден дипломом и премией лучшим врачам России «Призвание» за создание нового направления в медицине.

Коллективы кафедры урологии УГМА, Областного урологического центра, Свердловской областной клинической больницы № 1, Свердловского отделения РОУ сердечно поздравляют Владимира Николаевича с юбилеем и желают ему доброго здоровья и дальнейшей плодотворной деятельности.

Прикрепленный файлРазмер
Скачать статью582.96 кб

Readera - Социальная платформа публикаций

Crossref makes research outputs easy to find, cite, link, and assess