18+

 

Номер №3, 2015 - стр. 141

К юбилею Дибирдады Пазлуевича Гаджиева

6566

В этом году исполнилось 60 лет Гаджиеву Дибирдаде Пазлуевичу, главному врачу ведущего урологического учреждения Республики Дагестан Республиканского урологического центра. 

Дибирдада Пазлуевич родился в высокогорном селении Ахалчи Хунзахского района Дагестанской АССР и с юношеских лет посвятил свою жизнь медицине. После окончания 8 класса он в 1971 году поступил в Буйнакское медицинское училище, после которого служил в рядах Советской армии в должности фельдшера медико-санитарного батальона. 

В 1977 году Дибирдада Пазлуевич стал студентом Дагестанского медицинского института. С этого времени увлечение любимым делом приобрело еще более выраженный размах. Он с первого курса стал принимать самое активное участие в работе студенческого научного общества. И на ранних порах среди научных интересов Дибирдады Пазлуевича большое место стала занимать урологическая тематика. В эти годы он занимался экспериментальными работами по урологии на кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией под руководством профессора Махачева Малика Османовича. По результатам своих исследований Дибирдада Пазлуевич выступал с докладами на межвузовских научно-студенческих конференциях Советского Союза. Самоотверженная работа на научном поприще и колоссальная работоспособность молодого ученого привели к соответствующему результату и признанию в научных кругах. В 1981 году он был отмечен «Золотой медалью» за лучшую научную работу среди студентов медицинских вузов СССР. 

Д.П. Гаджиев, будучи студентом, помимо активной научной деятельности, занимался также общественной деятельностью и с 1980 по 1984 годы работал секретарем комитета ВЛКСМ Дагестанского медицинского института. Активная жизненная позиция, увлеченность научной работой и безупречная учеба Дибирдады Пазлуевича стали основой того, что он был направлен на учебу в клиническую ординатуру по урологии при вышеуказанном вузе. После ее окончания он был назначен на должность врача-уролога Республиканской клинической больницы. Благодаря сильным профессиональным качествам Д.П. Гаджиев в 1991 году был переведен на должность заведующего урологическим отделением данной больницы. 

В 1996 году произошло знаменательное событие – приказом Минздрава Республики Дагестан было создано профильное урологическое республиканское головное учреждение Республиканский урологический центр. С момента основания по настоящее время Д.П. Гаджиев является бессменным его руководителем. На этой должности полностью раскрылся многогранный талант опытного врачаорганизатора, мудрого клинициста и пытливого ученого Дибирдады Пазлуевича. За период работы Д.П. Гаджиева в должности главного врача Республиканский урологический центр стал крупнейшим научно-практическим центром на Северном Кавказе. Он одним из первых в Северо-Кавказском регионе внедрил современные эндоурологические малоинвазивные методы лечения ДГПЖ, стриктуры уретры, папиллярных опухолей мочевого пузыря, мочекаменной болезни и других урологических заболеваний. 

В 2001 году Д.П. Гаджиев защитил кандидатскую диссертацию «Патогенетические основы ранней профилактики острой почечной недостаточности при наружных тонко-кишечных свищах» под руководством профессоров М.Г. Арбулиева и А.М. Шахназарова. 

В настоящее время Д.П. Гаджиев является врачом высшей категории и активно оперирующим хирургом. Ежегодно он выполняет более 200 самых сложных открытых и малоинвазивных оперативных вмешательств. 

За многолетний и плодотворный труд Д.П. Гаджиеву присвоено почетное звание Заслуженного врача Республики Дагестан. 

По сей день Д.П. Гаджиев успешно сочетает организаторскую и клиническую работу с научной и образовательной деятельностью на кафедре урологии Дагестанской медицинской академии, базой которой является возглавляемое Дибирдадой Пазлуевичем учреждение. 

Д.П. Гаджиев автор 241 научных работ, 5 монографий и 11 учебно-методических пособий. Кроме того, он является автором патентов: «Устройство, отделяющее аденоматозные узлы от уретры», «Способ лечения гнойного пиелонефрита», «Способ лечения при острых воспалительных заболеваниях яичка у мужчин». 

Женат. Имеет троих детей. 

Коллектив НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, редакция журнала «Экспериментальная и клиническая урология», сотрудники Минздрава Республики Дагестан и Республиканского урологического центра сердечно поздравляют Дибирдаду Пазлуевича и желают ему крепкого здоровья и дальнейших профессиональных успехов. 

Прикрепленный файлРазмер
Скачать статью87.43 кб

Readera - Социальная платформа публикаций

Crossref makes research outputs easy to find, cite, link, and assess