18+

 

Номер №2, 2020 - стр. 172

Аполихин Олег Иванович. 60 лет

1941

18 июня 2020 г. исполнилось 60 лет директору Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, доктору медицинских наук, профессору, члену-корреспонденту РАН, Главному внештатному специалисту по репродуктивному здоровью Минздрава России и главному редактору журнала «Экспериментальная и клиническая урология» – АПОЛИХИНУ ОЛЕГУ ИВАНОВИЧУ.

О.И. Аполихин прошел трудный путь становления: будучи студентом Воронежского Государственного медицинского института им. Н.Н. Бурденко, он начал работать медбратом в поликлиническом отделении Воронежской городской клинической больницы, по окончании института в 1983 г. работал врачом-хирургом, а позже – урологом в различных медучреждениях г. Москвы.

Олег Иванович пришел на работу в НИИ урологии, руководимый академиком Н.А. Лопаткиным, в 1993 году, где возглавил впервые созданный инновационный отдел. В 1997 г. он защитил докторскую диссертацию на тему «Термотерапия доброкачественной гиперплазии предстательной железы». В 2000 г. был назначен на должность заместителя директора НИИ урологии, а с 2007 года и по настоящее время – является директором института.

В научно-практической деятельности О.И. Аполихин зарекомендовал себя, как разносторонний ученый и сильный организатор здравоохранения. Он является новатором многих фундаментальных и практических направлений в урологии, внес большой вклад в исследования и разработку новых методов диагностики и лечения заболеваний органов мочеполовой системы разработку методов модернизации здравоохранения на основе принципов профилактической и доказательной медицины. Его исследования связаны с новыми методами диагностики и лечения нарушений мочеиспускания у мужчин и женщин, улучшением результатов лечения заболеваний предстательной железы с использованием малоинвазивных технологий, эпидемиологическими исследованиями мочекаменной болезни, симптомов нарушения функции нижних мочевых путей и рака предстательной железы. Важное направление научно-практической деятельности – разработка и осуществление программ организации современной клинико-экономически обоснованной трехэтапной урологической помощи в регионах РФ. Как Главный внештатный специалист Минздрава РФ, Олег Иванович принял участие в разработке концепции улучшения репродуктивного здоровья населения России.

По предложению Аполихина О.И. в НИИ урологии были созданы информационные интернет- ресурсы, адресованные профессиональной урологической аудитории, регулярно освещающие новейшие научные достижения отечественной и мировой урологии. Олег Иванович – автор более 500 научных работ, 12 монографий и 7 патентов. Под его руководством защищено 7 кандидатских и 3 докторские диссертации. Он председатель Ученого совета НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина, член диссертационного совета при ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

О.И. Аполихин – действительный член Европейской ассоциации урологов, Американской урологической ассоциации, Королевского медицинского общества Великобритании и Международного урологического общества (Франция); председатель Ассоциации урологов стран СНГ, член Президиума Российского общества урологов.

С момента создания, на протяжении 10 лет Олег Иванович является главным редактором журнала «Экспериментальная и клиническая урология», который является одним из ведущих специализированных российских изданий, индексируется в РИНЦ, рекомендован ВАК и входит в базу Russian Science Citation Index системы Web of Science. В течение многих лет он является членом редакционной коллегии журнала «Урология».

Профессор Аполихин О.И. много внимания уделяет общественно-политической работе, он – эксперт Общероссийского народного фронта, член Правления «Общества по организации здравоохранения и общественного здоровья», член Правления «Общества врачей России»; член Президиума Московского Красного Креста.

Редакция журнала «Экспериментальная и клиническая урология» и коллектив НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина поздравляют ОЛЕГА ИВАНОВИЧА со славным Юбилеем и желают крепкого здоровья, процветания и новых достижений на благо отечественного здравоохранения. Будьте счастливы и пусть успех будет на Вашей стороне. С днем рождения!

Readera - Социальная платформа публикаций

Crossref makes research outputs easy to find, cite, link, and assess