18+

 

Номер №2, 2013 - стр. 139

К 80-летию Степанова Валерия Николаевича 1933-2001

9012

В январе 2013 года исполнилось 80 лет со дня рождения члена-корреспондента РАМН, доктора медицинских наук, профессора Степанова В.Н., заведующего кафедрой урологии Российской медицинской академии последипломного образования в 1992-2001 гг. Вся его практическая, педагогическая, научная деятельность связана с работой многочисленного коллектива городской больницы им. С.П. Боткина, в которой он вырос от клинического ординатора до заведующего кафедрой.

Степанов В.Н. родился 23 января 1933 г. в Омске. После окончания 1 Ленинградского медицинского института в течение двух лет работал урологом в городской больницы г. Даугавпилса, Латвия. Далее он прошел клиническую ординатуру на кафедре центрального института усовершенствования врачей, поступил в аспирантуру на этой же кафедре и успешно закончил ее, защитив кандидатскую диссертацию «Хирургическое восстановление проходимости семявыносящих путей».

Валерий Николаевич прошел прекрасную урологическую школу на кафедре, возглавляемую крупнейшим урологом нашей страны профессором Фрумкиным А.П. Его окружали замечательные педагоги, которые в последующие годы выросли в крупных отечественных урологов: профессора Кулаков Г.П., Кан Д.В., Шабад А.Л., Войно-Ясенецкий А.И., Гориловский Л.М. и многие другие. Ведущий уролог Германии – Манинбах Е.Б. – воспитанник этой же кафедры был одним из ближайших друзей В.Н. Степанова. Именно благодаря такому коллективу, В.Н. Степанов быстро достиг совершенства в диагностике и лечении урологических больных. Он уделял большое внимание андрологическому направлению в урологии – мужскому бесплодию. Его научные исследования широко использованы в практической медицине не только в нашей стране, но и за рубежом. Его докторская диссертация «Мочекишечные свищи» и вышедшая в последствие монография на эту тему стали учебным пособием для практических урологов.

В.Н. Степанов неоднократно представлял отечественную урологию на зарубежных конгрессах, съездах, симпозиумах и конференциях. Будучи заведующим кафедрой урологии, на которой он был избран в 1992 году, ему пришлось уделять большое внимание и педагогическому процессу. Он разработал унифицированную программу последипломного образования, расширил цикл тематических направлений (эндоурология, литотрипсия, ультразвуковое сканирование), переподготовку специалистов и другие циклы. Он был научным руководителем 30 кандидатских и 4 докторских диссертаций, опубликовал более 400 работ по различным разделам урологии.

Большую педагогическую, лечебную и научную работу В.Н. Степанов сочетал с общественной деятельностью: в течение многих лет он был членом Правления, а позже и членом Президиума Советского (Российского) Общества урологов. Более 10 лет он возглавлял Московское общество урологов.

Признанием заслуг в мировой урологии явилось награждение его «Медалью чести» в Международном биографическом центе (Кембридж, Англия). В 1999 году он был избран членом-корреспондентом РАМН.

Доброжелательность, справедливость, честность являлись характерными чертами В.Н. Степанова.

Он прожил трудную, но прекрасную жизнь. Его ученики продолжают дело своего учителя. Светлая память этому выдающемуся отечественному урологу.

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.м.н, профессор, председатель Московского общества урологов А.Г. Пугачев.

Прикрепленный файлРазмер
Скачать статью124.86 кб

Readera - Социальная платформа публикаций

Crossref makes research outputs easy to find, cite, link, and assess