Введение. Для облегчения этапа формирования уретеропиелоанастомоза рядом авторов рекомендовано предстентирование верхних мочевых путей.
Цель. Оценить морфологические изменения мочеточника, возникающие в ответ на установку мочеточникового стента у пациентов со стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента при различных сроках предстентирования.
Материалы и методы. Проведено гистологическое исследование резецированных фрагментов 73 мочеточников у пациентов с врожденным стенозом лоханочно-мочеточникового сегмента, после расчленяющей лапароскопической пиелопластики. Сформированы 3 группы в зависимости от наличия предоперационного стента и срока предстентирования мочеточника.
Результаты. В группе пациентов без стентирования при гистологическом исследовании зоны стриктуры выявлена гипотрофия мышечной оболочки с дезорганизацией мышечных слоев, фиброз. Вне зоны стеноза мочеточника – нормальная морфологическая картина. В группах предстентирования отмечено утолщение стенки мочеточника, преимущественно за счет гипертрофии мышечного слоя, выявлены признаки воспаления в виде полиморфноклеточной инфильтрации и отека всех слоев мочеточника. При стентировании более 7 дней выявлены признаки продуктивного воспаления и развитие вторичного фиброза.
Заключение. Результаты исследования демонстрируют возможность рассматривать предстентирование, как вспомогательный инструмент для подготовки мочевых путей перед лапароскопической пиелопластикой, который за счет морфологических изменений приводящих к изменениям его растяжимости и угнетения перистальтики может иметь потенциально благоприятный эффект на результаты пиелопластики в виду более оптимальных условий для сращения концов анастомоза.

