Цель: изучение возможности применения многокомпонентного трансплантата с использованием аллогенных клеток для замещения дефекта стенки мочевого пузыря в экспериментальных условиях.
Материалы и методы: По стандартной методике выделены и культивированы мезенхимальные стромальные клетки костного мозга кролика. Многокомпонентный композит на основе полилактидной матрицы заселен аллогенными клетками и трансплантирован in vivo на модель парциальной резекции мочевого пузыря кролика.
Результаты: Через 2,5 месяца на серии магнитно-резонансных томограмм виден заполненный мочевой пузырь нормальной емкости. В месте имплантации визуализируется наводящий артефакт от введенных в клетки железосодержащих меток. При конфокальной микроскопии криосрезов в месте имплантации определяются меченые клетки, принимающие участие в формировании структуры, сходной с уротелием.
Заключение: Проведенный эксперимент в очередной раз показывает необходимость дальнейших исследований в области реконструкции стенки мочевого пузыря. Разработка методик создания многокомпонентного трансплантата с использованием аллогенных клеток может способствовать улучшению результатов лечения патологий, при которых получение аутологичного материала не представляется возможным. Полученные на сегодняшний день результаты хоть и являются обнадеживающими, но требуют более детального изучения.

