18+

 

К 60-летию со дня рождения Усупбаева Акылбек Чолпонкуловича

4911

6 декабря 2016 года исполнилось 60 лет директору Республиканского Научного Центра Урологии при Национальном Госпитале Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики, заведующему кафедрой урологии и андрологии до- и последипломного обучения Кыргызской Государственной Медицинской Академии им. И.К. Ахунбаева, доктору медицинских наук, профессору Усупбаеву Акылбек Чолпонкуловичу.

Усупбаев А.Ч. родился в 1956 г. в Таласской области Кыргызской Республики. После окончания КГМИ в 1980г начал работать рядовым урологом в ГКБ №1 затем стал главным врачом ГКБ СМП г. Бишкек (2003г). По его личной инициативе был построен Республиканский Научный Центр Урологии НГ МЗ КР, который в настоящее время оказывает высококвалифицированную помощь населению.

А.Ч. Усупбаев - видный ученый, клиницист и педагог. В 1991 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Клинико-функциональное состояние почек и гепатобилиарной системы у больных, перенесших почечную колику», в 2000 году защитил докторскую диссертацию на тему «Клинико-функциональная взаимосвязь почечнокаменной болезни с заболеваниями органов пищеварения, их лечение и профилактика». С 2000 г. является Главным специалистом МЗ КР, председателем диссертационного совета и аттестационной комиссии по присвоению квалификационной категории врачам урологам, председателем Ассоциации урологов и андрологов КР, а также членом Всемирной, Европейской ассоциации урологов и стран СНГ. С 2001 года является заведующим кафедрой урологии и андрологии Кыргызской Государственной Медицинской Академии им. И.К. Ахунбаева, профессором кафедры урологии КРСУ С 2016 года - президент Кыргызской ассоциации клинической химии и лабораторной диагностики.

С 2003 г. вся деятельность А.Ч. Усупбаева связана с Республиканским Научным Центром Урологии, на базе которого им и его учениками организованы отделения урогинекологии, андрологии, мочекаменой болезни и реконструктивно-восстановительной хирургии с эндоурологией.

На базе Республиканского Научного Центра Урологии, по инициативе профессора Усупбаева А.Ч., с 2004 г. ежегодно проводятся месячные и недельные благотворительные акции по вопросам мужского здоровья в КР. Были разработаны и внедрены новые современные малоинвазивные методы диагностики и лечения мочекаменной болезни в Кыргызской Республике. Внедрены лапароскопические операции в урологии, операции по замене пола, слинговые операции при недержании мочи у мужчин и женщин, различные виды пластических операций на мочеиспускательном канале.

Разрабатываются вопросы диагностики и лечения онкологических заболеваний в урологии. Проводятся все виды операций при опухолях почек, мочевого пузыря и простаты, активно внедряются симультанные операции на смежных органах.

Усупбаев А.Ч. высоко-квалифицированный хирург-уролог под руководством которого защищены 4 докторские и 26 кандидатских диссертаций. Им опубликовано более 400 научных статей, 6 монографий, учебник «Урология» на кыргызском, русском и английском языках, 1 учебное пособие, имеет 31 методических рекомендаций, 36 патентов на изобретение, 19 удостоверений на рационализаторские предложения.

Профессор А.Ч. Усупбаев является отличником здравоохранения и образоваия КР (1999 г.); награжден почетной грамотой КР (2006 г.); ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач КР» (2011 г.), он лауреат Академической премии имени И.К. Ахунбаева (2011 г.); за вклад в развитие изобретательской деятельности и патентного дела, награжден золотой медалью им. В.И. Блинникова Евразийской патентной организацией (2012 г.);

Доктор медицинских наук, профессор, Усупбаев А.Ч. в настоящее время находится в рассвете сил и полон научных замыслов, желаем ему дальнейшего роста, благополучия и крепкого здоровья!!! 
 

Readera - Социальная платформа публикаций

Crossref makes research outputs easy to find, cite, link, and assess