18+

 

Номер №3, 2013 - стр. 127

Памяти Николая Алексеевича Лопаткина (1924-2013)

7282

16 сентября 2013 года ушел из жизни академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук, Герой Социалистического Труда, трижды лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РФ, Почетный член Российского, Европейского, Международного обществ урологов и обществ урологов многих стран мира Николай Алексеевич Лопаткин.

Уже в молодости у Н.А.Лопаткина проявились талант хирурга, высокая работоспособность, энергичность, целеустремленность и преданность своему делу. По окончании 2-го Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова в 1947 г. он обучался в ординатуре на кафедре хирургии у академика А.Н. Бакулева. В 1953 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1960 г.докторскую диссертацию, в 1964 г. ему было присвоено звание профессора. С 1967 г. Н.А. Лопаткин – заведующий кафедрой урологии и оперативной нефрологии 2 МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова. Именно здесь окончательно раскрылся талант Николая Алексеевича как крупнейшего ученого, хирурга и организатора здравоохранения. Руководимая им кафедра стала ведущей в нашей стране и широко известной за рубежом. В эти годы произошел расцвет отечественной урологии, была создана урологическая служба страны, которая ни в чем не уступала таковой в ведущих западных странах, что снискало заслуженный авторитет и уважение к личности Н.А. Лопаткина не только в нашей стране, но и во всем мире.

С деятельностью Н.А. Лопаткина на кафедре 2 МОЛГМИ им. Н.И. Пирогова связаны многие научно-практические достижения в области урологии: впервые в стране внедрен гемодиализ для лечения больных острой и хронической почечной недостаточностью, выполнены первые операции по пересадке почки, разработаны ангиографические методы диагностики различных заболеваний почек и почечных сосудов, реконструктивно-пластические операции на сосудах, мочеточниках, усовершенствованы операции при коралловидном нефролитиазе, внедрены эндоскопические методы лечения урологических больных, эффективные способы детоксикации и мн. др.

Н.А. Лопаткин был инициатором и организатором создания первого и единственного в Советском Союзе научно-исследовательского института урологии, что явилось основой для развития науки и укрепления урологической службы страны. В результате проводимой под руководством Н.А. Лопаткина работы значительно улучшились диагностика и лечение урологических заболеваний, внедрены инновационные технологии и определены направления научных исследований. Под руководством Н.А. Лопаткина НИИ урологии достигнуты значительные успехи в профилактике и лечении острых и хронических неспецифических воспалительных заболеваний мочеполовых органов, онкоурологических заболеваний, мочекаменной болезни и т.д. Большое внимание уделено вопросам детской урологии.

Долгие годы Н.А. Лопаткин возглавлял научное общество урологов СССР и России. Организаторские способности позволили ему успешно провести 4 союзных и 12 российских съездов урологов. Как председатель Российского научного общества урологов он регулярно проводил пленумы общества, посвященные различным актуальным проблемам урологии.

Н.А. Лопаткин последние 30 лет являлся бессменным редактором журнала «Урология», который долгое время был единственным изданием, освящающим вопросы урологии и нефрологии.

Практически нет такого раздела урологии, в становлении и развитии которого не принимал бы участие Н.А. Лопаткин. Его перу принадлежит большое число оригинальных фундаментальных работ по различным разделам урологии, опубликовано свыше 800 статей и более 40 руководств, учебников и монографий. Многие работы переведены на иностранные языки и опубликованы в зарубежной печати.

Ученики Н.А. Лопаткина возглавляют кафедры урологии в медицинских институтах страны и ближнего зарубежья. Воспитанные им специалисты работают в различных странах мира: США, Германии, Израиле и др.

Академика Н.А. Лопаткина характеризовали высокая эрудиция, человечность, чуткое, внимательное, доброе отношение к своим ученикам, коллегам и больным.

Урологическое сообщество потеряло УЧИТЕЛЯ, ДРУГА, НАСТАВНИКА.

Прикрепленный файлРазмер
Скачать статью79.48 кб

Readera - Социальная платформа публикаций

Crossref makes research outputs easy to find, cite, link, and assess