ВВЕДЕНИЕ
Перекрут яичек (ПЯ) является наиболее распространенным экстренным состоянием, обусловленным патологией органов репродуктивной системы у мальчиков, ежегодно поражающей 3,8 на 100 000 мужчин моложе 18 лет [1]. Анатомическая аномалия типа «языка колокола» упоминается как основной предрасполагающий фактор внутриоболочечного ПЯ [2-6]. Деторсия в течение 4-8 часов имеет решающее значение для предотвращения необратимых изменений тестикулярной ткани из-за нарушения кровотока в яичке [7, 8]. При невозможности исключить ПЯ показана ревизия органов мошонки. В каждом третьем случае перекрученное яичко признается нежизнеспособным, и выполняется орхидэктомия [9, 10].
Если во время операции яичко признано жизнеспособным, то возникают вопросы выбора методики фиксации, шовного материала, а также о необходимости и сроках фиксации контрлатерального яичка [11]. Литература по орхидопексии неоднородна и представлена малым количеством публикаций [11, 12]. В качестве осложнений орхидопексии описаны атрофия яичка, снижение фертильности, рецидивирующий ипсилатеральный и контрлатеральный перекрут яичка [13-15], а также лигатурные свищи и абсцессы мошонки [16, 17]. Имеется ряд статей, сообщающих о повторном ПЯ с частотой от 4 до 7,1%, возникающем у пациентов, которым ранее была выполнена двусторонняя фиксация яичка по поводу ПЯ [18-21]. Наличие такого количества возможных осложнений подтверждает актуальность исследования современного опыта по этой проблеме.
Цель исследования: oценить опыт применения различных методов фиксации яичка.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Мы провели анализ статей, в которых опубликованы результаты применения методов фиксации яичка. Методики фиксации многочисленны, их можно объединить в четыре группы:
Первая группа – различные варианты фиксации узловыми швами без моделирования влагалищной оболочки

Рис. 1. Фиксации яичка по F.C. Hamdy [22]
Fig. 1. Testicular fixation F.C. Hamdy [22]
В статье 1987 г. F. C. Hamdy и соавт. описали методику фиксации яичка после деторсии, при которой яичко фиксируют с помощью отдельных викриловых швов, которые проходят через белочную оболочку и срединную перегородку в трех точках (рис. 1) [22].
Спустя год L. L. Duglas опубликовал статью, в которой предлагает использовать два варианта фиксации в зависимости от типа перекрута яичка. Так при внутриоболочечном перекруте через небольшой поперечный разрез нерассасывающейся нитью 4/0 накладывается шов через влагалищную оболочку и яичко (рис. 2) [23].

Рис. 2. Фиксация яичка по L. Duglas при внутриоболочечном перекруте [23]
Fig.2. Testicular fixation L. Duglas in case of intravaginal torsion [23]
При внеоболочечном ПЯ шов накладывается не только через влагалищную оболочку и яичко, но и с вовлечением мясистой оболочки (рис. 3).

Рис. 3. Фиксация яичка по L. Duglas при внеоболочечном перекруте [23]
Fig. 3. Testicular fixation L. Duglas in case of extravaginal torsion [23]
B. Antao и соавт. в 2006 году опубликовали опыт фиксации яичка нерассасывающимися швами вдоль вертикальной оси яичка через белочную оболочку к срединной перегородке мошонки [24].
В настоящее время в литературе чаще встречается метод трехточечной фиксации с использованием нерассасывающейся нити [11, 25-29].
Д.Н. Щедров и соавт. [11, 27] предложили следующий вариант трехточечной фиксации: накладываются фиксирующие швы в сагиттальной плоскости на колющей игле с шовным материалом на атравматической игле (5/0 – 6/0). Шов проводят через все оболочки мошонки и капсулу яичка, первый шов выполняют в месте расположения рудимента нижней связки придатка яичка, два других шва накладывают на расстоянии 6-8 мм от первого, латерально и медиально от хвоста придатка яичка (рис. 4).
![Фиксация яичка по Д.Н. Щедрову [27]](https://ecuro.ru/sites/default/files/issue/1-2024/ecu1_2024_056.jpg)
Рис.4. Фиксация яичка по Д.Н. Щедрову [27]
Fig. 4. Testicular fixation D.N. Shedrov [27]
Существенным недостатком методик фиксации яичка с использованием нерассасывающегося шовного материала является возможность негативного влияния прошивания белочной оболочки яичка на сперматогенез в будущем [5, 28].
Вторая группа – варианты фиксации с фенестрацией, выворачиванием или иссечением влагалищной оболочки
G. Greaney в 1975 году описал опыт использования узловых швов для фиксации яичка в вертикальном положении с выворачиванием влагалищной оболочки. Автор отметил послеоперационную атрофию яичка в 9,1% [30].
Часто встречаемая в литературе методика была предложена в 1977 году T.S. Morse [5]. Суть методики заключается в следующем: края влагалищной оболочки пришиваются к белочной оболочке шестью швами 4/0 нерассасывающимся шовным материалом, создавая окно в оболочках размерами 1,5*2,0 см, что является достаточным для адгезии капсулы яичка и фиксации его в оболочках (рис. 5).

Рис. 5. Фиксация яичка по T.S. Morse [5]
Fig. 5. Testicular fixation T.S. Morse [5]
V. Lent и соавт. в 1993 году опубликовали свой опыт использования методики Jaboulay-Doyen-Winkelmann [31], описанной Е. Doyen в 1985 году [32]. После устранения перекрута они накладывали непрерывный шов на вывернутую широко рассеченную влагалищную оболочку. Затем структуры яичка погружались в мошонку без дополнительной фиксации (рис. 6). Авторы отмечают отсутствие осложнений операции и рецидивов ПЯ.

Рис. 6. Фиксация яичка по Jaboulay-Doyen-Winkelmann [31]
Fig. 6. Testicular fixation Jaboulay-Doyen-Winkelmann [31]
A.M. de Vylder в 2006 году в своей статье, посвященной анализу случаев рецидивов ПЯ, назвал методику Jaboulay-Doyen-Winkelmann предпочтительной для двусторонней фиксации яичка [6].
E. Mazaris с соавт. описали способ фиксации, при котором влагалищная оболочка после рассечения выворачивается вокруг яичка и ушивается непрерывным швом 3\0. Затем через вывернутую влагалищную оболочку на мясистую оболочку задней стенки мошонки накладываются от одного до трех полипропиленовых швов 4/0 (рис. 7) [33].

Рис. 7. Фиксация яичка по E. Mazaris с соавт. [33]
Fig. 7. Testicular fixation E. Mazaris [33]
Третья группа – методики с применением метода «dartos pouch» (карман мясистой оболочки) с фиксацией швами или без них J. F. Redman с соавт. В 1995 году предложили способ фиксации яичка, при котором выполняется поперечный разрез мошонки в краниальной части. Создается карман между кожей мошонки и мясистой оболочкой. Наружная семенная фасция пришивается к обрезанному краю влагалищной оболочки с использованием рассасывающегося шовного 4\0 или 5\0 (рис. 8) [34]. По сути, это операция Shoemaker, модифицированная для применения при ПЯ.

Рис. 8. Фиксация яичка по J. F. Redman [34]
Fig. 8. Testicular fixation J. F. Redman [34]
Y. Mor и соавт. в 2006 году рекомендовал использовать данную методику после деторсии яичка в сочетании с фиксирующим нерассасывающимся швом к мясистой оболочке [35].
В рекомендациях по фиксации яичка после перекрута, публикуемых в Campbells Urology с 2002 года, появляется указание, что, если яичко можно сохранить, его следует поместить в ложе между кожей мошонки и мясистой оболочкой без фиксации швом. При использовании шовной фиксации следует применять нереактивные, нерассасывающиеся швы, и их следует накладывать так, чтобы не допустить попадания поверхностных кровеносных сосудов на поверхности яичка в шов [36]. Данная рекомендация сохраняется в последнем 12-м издании Campbells Urology [37].
В руководстве Европейской Ассоциации по детской урологии 2012 года после деторсии рекомендовано применение фиксации по методике «dartos pouch» [38]. В дальнейших изданиях метод фиксации не уточняется.
Четвертая группа – экзотические методики фиксации L.E. Robrigues с соавт. описали химическое склерозирование, для проведения которого используются тальк и тетрациклин. При этом авторы отмечали меньшую эффективность данной методики, чем при использовании механической фиксации яичка шовным материалом [39].
Нами так же встречены единичные публикации, посвященные опыту успешного применения биосовместимых клеев.
S.L. Moore и соавт. в 2019 году провели анализ семи научных публикаций с описанием методики фиксации, используемого шовного материала и анализа полученных результатов [12]. В публикациях описано использование фиксации узловыми швами [23, 24], с выворачиванием влагалищной оболочки [16, 31], с фиксацией «dartos pouch» [33, 34, 40]. Авторы обзора не выявили явных преимуществ или недостатков описанных методик фиксации яичка после перекрута.
H. Sells и соавт. отметили, что наиболее важным фактором образования фиксирующих спаек является прямое прилегание белочной оболочки яичка к стенке мошонки, причем при вывернутой влагалищной оболочке наблюдаются более сильные спайки, чем при фиксации швами только яичка [41].
В 2022 году группа из 16 ведущих европейских урологов-экспертов опубликовала рекомендации по ведению ПЯ [42]. Эксперты заполняли анкеты-опросники, затем проводилось обсуждение и принятие консенсуса по каждому вопросу (двухраундовое консенсусное исследование с использованием метода соответствия RAND Corporation). Рекомендовано удалять гидатиды при ревизии яичка и при контрлатеральной фиксации. Если при ревизии яичка не обнаружен ПЯ и деформация типа «языка колокола» отсутствует, яичко не следует фиксировать. При фиксации яичка рекомендуется использовать методику «dartos pouch» и трехточечные нерассасывающиеся швы. Отмечено, что при голосовании 66% экспертов предпочли бы использовать методику трехточечной фиксации (рис. 9). Одномоментную контрлатеральную орхидопексию при выявлении ПЯ выполнили бы 100% экспертов.

Рис. 9. Фиксация правого яичка (из статьи K.D. Clement и соавт.) [42]
Fig. 9. Fixation of the right testis (from the article K. D. Clement et al.) [42]
В настоящее время во всех руководствах по детской урологии и большинством авторов публикаций по лечению ПЯ рекомендуется фиксация контрлатерального яичка. Большинство авторов советуют одновременную фиксацию контрлатерального яичка, но нами встречены публикации, рекомендующие отсроченные операции от 2 недель до 3 месяцев без обоснования этой позиции. Следует отметить, что большинство авторов отмечает наличие аномалии «языка колокола» контрлатерального яичка. Например, Á.M. Fehér с соавт. описывает такую аномалию в 78% случаев [43].
Несмотря на обилие публикаций о выявлении аномалии «языка колокола» в качестве предрасполагающего фактора ПЯ, мы не встретили патогномонически обоснованного метода фиксации такого яичка, ведь данная аномалия включает в себя горизонтальное положение яичка.
ОБСУЖДЕНИЕ
В целом анализ сложившихся подходов к фиксации яичка демонстрирует удивительное несоответствие рекомендуемых хирургических техник анатомическим предпосылкам возникновения ПЯ. Так, при фиксации узловыми швами остается неясным, в каком положении следует фиксировать яичко, если после деторсии оно расположено горизонтально, какое влияние окажет на сперматогенез прошивание ткани яичка.
Методики фиксации по Jaboulay-Doyen-Winkelmann и E. Mazaris представляются нам невыполнимыми ввиду невозможности вывернуть и ушить измененную при ПЯ отекшую, утолщенную и уплотненную влагалищную оболочку так, как представлено на рисунках 6 и 7. Так же остается неясным, вокруг чего необходимо вывернуть оболочки, учитывая интраперитонеальное положение яичка.
Использование техники «dartos pouch» без иссечения влагалищной оболочки и шовной фиксации яичка полностью сохраняет анатомические предпосылки для возникновения ПЯ. Если же данная техника используется с иссечением влагалищной оболочки, то ведущую роль в фиксации яичка играет спаечный процесс между яичком и тканями мошонки. При этом становится неважно, формируется адгезия белочной оболочки яичка с мясистой оболочкой или с тканями мошонки при формировании «dartos pouch», а значит необходимость формирования «dartos pouch» сомнительна.
Исходя из анатомических предпосылок для формирования ПЯ, наиболее безопасным с точки зрения влияния на сперматогенез и универсальным методом фиксации яичка нам представляется техника с иссечением оболочек яичка и реализацией фиксации за счет адгезии между белочной оболочки яичка и мясистой оболочкой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Публикаций, посвященных анализу опыта применения различных методик фиксации яичка при перекруте, очень мало. Анатомическая аномалия типа «языка колокола» выявляется в большинстве случаев при ПЯ и при контрлатеральной фиксации. В настоящее время методики фиксации с выворачиваним влагалищной оболочки не находят широкого применения. В ведущих руководствах по детской урологии рекомендовано использовать для фиксации яичка после деторсии 3-хточечные нерассасывающиеся швы и фиксацию по методике «dartos pouch», однако существует понимание, что используемые методики фиксации далеко не универсальны, недостаточно эффективны и безопасны, что определяет актуальность новых исследований по поиску «методики выбора» для фиксации яичка при его перекруте. Существует широкий консенсус о необходимости фиксации контрлатерального яичка.
ЛИТЕРАТУРА
- Zhao LC, Lautz TB, Meeks JJ, Maizels M. Pediatric testicular torsion epidemiology using a national database: Incidence, risk of orchiectomy and possible measures toward improving the quality of care. J Urol 2011;186:2009-13. https://doi.org/10.1016/j.juro.2011.07.024.
- Dajusta DG, Granberg CF, Villanueva C, Baker LA. Contemporary review of testicular torsion: New concepts, emerging technologies and potential therapeutics. J Pediatr Urol 2013;9:723–30. http://dx.doi.org/10.1016/j.jpurol.2012.08.012.
- Shteynshlyuger A, Yu J. Familial testicular torsion: A meta analysis suggests Page 21 of 23 inheritance. J Pediatr Urol 2013;9(5):683–90. https://doi.org/10.1016/j.jpurol.2012.08.002.
- Martin AD, Rushton HG. The Prevalence of Bell Clapper Anomaly in the Solitary Testis in Cases of Prior Perinatal Torsion. J Urol 2014;191(5):1573–7. https://doi.org/10.1016/j.juro.2013.09.013.
- Morse TS, Hollabaugh RS. The «window» orchidopexy for prevention of testicular torsion. J Pediatr Surg 1977;12(2):237-40. https://doi.org/10.1016/s0022-3468(77)80014-6.
- de Vylder AM, Breeuwsma AJ, van Driel MF, Fonteyne E, Nijman JM. Torsion of the spermatic cord after orchiopexy. J Pediatr Urol 2006;2(5):497-9. https://doi.org/10.1016/j.jpurol.2005.09.011.
- Visser AJ, Heyns CF: Testicular function after torsion of the spermatic cord. BJU International 2003;92(3):200-3. https://doi.org/10.1046/j.1464-410x.2003.04307.x
- Kapoor S. Testicular torsion: a race against time. Int J Clin Pract 2008;62(5):821-7. https://doi.org/10.1111/j.1742-1241.2008.01727.x.
- Mansbach JM, Forbes P, Peters C. Testicular torsion and risk factors for orchiectomy. Arch Pediatr Adolesc Med 2005;159(12):1167. https://doi.org/10.1001/archpedi.159.12.1167.
- Cost NG, Bush NC, Barber TD, Huang R, Baker LA. Pediatric Testicular Torsion: Demographics of National Orchiopexy Versus Orchiectomy Rates. J Urol 2011;185(6):2459–63. https://doi.org/10.1016/j.juro.2011.01.016.
- Шорманов И.С., Щедров Д.Н. Спорные вопросы хирургической тактики при завороте яичка в детском возрасте (обзор литературы). Экспериментальная и клиническая урология 2017;(3):114-9. [Shormanov I.S., Shchedrov D.N. Controversial questions of surgical tactics when testicular torsion in childhood (review of literature). Eksperimentalnaya i klinicheskaya urologiya = Experimental and Clinical Uro- logy 2017;(3):114-9. (In Russian)].
- Moore SL, Chebbout R, Cumberbatch M, Bondad J, Forster L, Hendry J, et al. Orchidopexy for Testicular Torsion: A Systematic Review of Surgical Technique. Eur Urol Focus 2021;7(6):1493-503. https://doi.org/10.1016/j.euf.2020.07.006.
- Bolln C, Driver CP, Youngson GG. Operative management of testicular torsion: Current practice within the UK and Ireland. J Pediatr Urol 2006;2(3):190–3. https://doi.org/10.1016/j.jpurol.2005.07.006.
- Coughlin MT, Bellinger MF, LaPorte RE, Lee PA. Testicular suture: a significant risk factor for infertility among formerly cryptorchid men. J Pediatr Surg 1998;33(12):1790–3. https://doi.org/10.1016/s0022-3468(98)90286-x.
- Taskinen S, Taskinen M, Rintala R. Testicular torsion: orchiectomy or orchiopexy? J Pediatr Urol 2008;4(3):210-3. https://doi.org/10.1016/j.jpurol.2007.11.007.
- Greaney MG. Torsion of the testis: a review of 22 cases. Improved diagnosis and earlier correction. Br J Surg 1975;62(1):57-8. https://doi.org/10.1002/bjs.1800620113.
- Sessions AE, Rabinowitz R, Hulbert WC, Goldstein MM, Mevorach RA. Testicular torsion: direction, degree, duration and disinformation. J Urol 2003;169(2):663-5. https://doi.org/10.1097/01.ju.0000047381.36380.0e.
- Lent V, Stephani A. Eversion of the tunica vaginalis for prophylaxis of testicular torsion recurrences. J Urol 1993;150(5 Pt 1):1419-21. https://doi.org/10.1016/s0022-5347(17)35795-6.
- Kuntze JR, Lowe P, Ahlering TE. Testicular torsion after orchiopexy. J Urol 1985;134(6):1209-10. https://doi.org/10.1016/s0022-5347(17)47689-0.
- Gesino A, Bachmann De Santos ME. Spermatic cord torsion after testicular fixation. A different surgical approach and a revision of current techniques. Eur J Pediatr Surg 2001;11(6):404-10. https://doi.org/10.1055/s-2001-19721.
- Mor Y, Pinthus JH, Nadu A, Raviv G, Golomb J, Winkler H, Ramon J. Testicular fixation following torsion of the spermatic cord-does it guarantee prevention of recurrent torsion events? J Urol 2006;175(1):171-3. https://doi.org/10.1016/S0022-5347(05)00060-1.
- Hamdy FC, MacKinnon AE. Technique of testicular fixation for torsion of the testis. Br J Surg 1987;74(12):1174. https://doi.org/10.1002/bjs.1800741228.
- Douglas LL. Simple technique for testicular fixation in management of torsion. Urology 1988 Oct;32(4):352-3. https://doi.org/10.1016/0090-4295(88)90243-9.
- Antao, B; MacKinnon AE. Axial fixation of testes for prevention of recurrent testicular torsion. Surgeon 2006;4(1):20–1. https://doi.org/10.1016/s1479-666x(06)80126-5.
- Howards SS. Surgery of the scrotum and testis in childhood. Campbell’s Urology, 6thed. Saunders Co. vol. 2, sect. XI, chapt. 52, P. 1939–1950.
- Румянцева Г.Н., Карташев В.Н., Аврасин А.Л., Чименге Ж. Лечебная тактика при завороте яичка у детей. 3-й конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». 2004 20-23 октября, Москва. М.: 2004. 556 с. [Rumyantseva G.N., Kartashev V.N., Avrasin A.L., Chimenge Zh. Тerapeutic tactics in case of a testicle in children. 3rd Congress «Modern technologies in pediatrics and pediatric surgery». 2004 October 20-23, Moscow. M.: 2004. 556 p. (In Russian)].
- Щедров Д.Н., Березняк И.А. Профилактическая орхопексия в лечении детей с заворотом яичка. Российский вестник детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии 2017;7(4):64-8. [ Shedrov D.N., Beresnyik I.A. Preventive orchiopexy in treatment of children with testicular torsion. Rossijskij vestnik detskoj hirurgii, anesteziologii i reanimacii = Russian journal of pediatric surgery, anesthesia and intensive care 2017;7(4):64-8. (In Russian)].
- Pearce I. Suspected testicular torsion: a survey of clinical practice in North West England. J Royal Soc Med 2002;(95):247–9. https://doi.org/10.1177/014107680209500508.
- Clement KD, Light A, Asif A, Chan VW, Khadhouri S, Shah TT, et al. A BURST-BAUS consensus document for best practice in the conduct of scrotal exploration for suspected testicular torsion: the Finding consensus for orchIdopeXy In Torsion (FIX-IT) study. BJU Int 2022;130(5):662–70. https://doi.org/10.1111/bju.15818.
- Greaney G. Torsion of the testis : a review of 22 cases. Br J Surg 1975;62:57–8. https://doi.org/10.1002/bjs.1800620113.
- Lent V, Stephani A. Eversion of the Tunica Vaginalis for Prophylaxis of Testicular Page 22 of 23 Torsion Recurrences. J Urol 1993;150:1419-21. https://doi.org/10.1016/s0022-5347(17)35795-6.
- Doyen E. Cure radicale de l'hydrocele per inversion de la tunique vaginale. Arch Pure Chir 1895:706.
- Mazaris E, Tadtayev S, Shah T, Boustead G. Surgery illustrated--focus on details: A novel method of scrotal orchidopexy: description of the technique and short-term outcomes. BJU Int 2012;110(11):1838-42. https://doi.org/10.1111/j.1464-410X.2012.11605.x.
- Redman JF, Barthold JS. A technique for atraumatic scrotal pouch orchiopexy in the management of testicular torsion. J Urol 1995;154(4):1511-2.
- Mor Y, Pinthus JH, Nadu A, et al. Testicular fixation following torsion of the spermatic cord- does itguarantee prevention of recurrent torsion events? J Urol 2006;175(1):171-4. https://doi.org/10.1016/s0022-5347(05)00060-1.
- Schneck FX, Bellinger MF. Abnormalities of the testes and scrotum and their surgical management. Philadelphia: W. B. Saunders Co vol. 3, sect. IX, chapt. 67, P. 2353–94.
- Alan W. Partin Campbell-Walsh-Wein Urology 12th Edition.
- Tekgül S, Riedmiller H, Dogan HS, Gerharz E, Hoebeke P, Kocvara R, et al. Guidelines on Paediatric Urology 2012:16-17.
- Robrigues LE, Kaplan GW. An experimental stydy of methods to produce intrascrotal testicular fixation. J Urol 1988;(139):565–7. https://doi.org/10.1016/s0022-5347(17)42526-2.
- Figueroa V, Salle JLP, Braga LHP, Romao R, Koyle MA, Bägli DJ, et al. Comparative Analysis of Detorsion Alone Versus Detorsion and Tunica Albuginea Decompression ( Fasciotomy ) with Tunica Vaginalis Flap Coverage in the Surgical Management of Prolonged Testicular Ischemia. J Urol 2012;188(4):1417–23. https://doi.org/10.1016/j.juro.2012.02.017.
- . Sells H, Moretti KL, Burfield GD. Recurrent torsion after previous testicular fixation. ANZ J Surg 2002;72(1):46-8. https://doi.org/10.1046/j.1445-2197.2002.02295.x.
- Clement KD, Light A, Asif A, Chan VW, Khadhouri S, Shah TT, et al. A BURST-BAUS consensus document for best practice in the conduct of scrotal exploration for suspected testicular torsion: the Finding Consensus for Orchidopexy in Torsion (FIX-IT) study. BJU Int 2022;130:662–70. https://doi.org/10.1111/bju.15818
- Fehér ÁM, Bajory Z. A review of main controversial aspects of acute testicular torsion. J Acute Dis 2016;5(1):1–8.

