Введение. Статья посвящена клинико-патогенетическим аспектам антиоксидантной терапии возрастной дисфункции мочевого пузыря. Современные данные указывают на взаимосвязь процесса старения с хроническим воспалением и окислительным стрессом, описываемую теорией «воспалительного старения». Несмотря на доказанную эффективность антиоксидантов в экспериментальных моделях возрастных изменений тканей, их клиническая значимость в урологической практике требует дополнительного изучения. Работа акцентирует внимание на необходимости дальнейших исследований для оптимизации терапевтических стратегий, призванных повысить качество жизни пациентов с возрастной дисфункцией мочевого пузыря.
Цель исследования. Оценить лабораторную и клиническую эффективность комбинированного применения альфа-липоевой кислоты (α-ЛК) и коэнзима Q10 (CoQ10) в коррекции возраст-ассоциированной дисфункции мочевого пузыря у пациентов пожилого возраста.
Материалы и методы. Проведено плацебо-контролируемое, рандомизированное, одностороннее исследование, в которое включены 98 пациентов в возрасте старше 60 лет с умеренно-тяжелыми симптомами нижних мочевых путей (СНМП). Для оценки эффективности предложенной комбинации лекарственных препаратов в крови пациентов определялись маркеры: низкоуровневого возраст-ассоциированного воспаления (TNF-α, IL-6, IL1RA), эндотелиальной дисфункции (ET-1, IL-1β, ESM1), профибротического статуса (TGF beta 1 и CTGF), свободнорадикального окисления (8-изопростан, малоновый диальдегид, диеновые конъюгаты, каталаза). Кроме того, проводилась оценка динамики согласно опроснику IPSS (International Prostate Symptom Score – Mеждународная система суммарной оценки заболеваний предстательной железы). Изучение проводилось на протяжении 12 мес. терапии с последующим периодом наблюдения (12 мес.).
Результаты. Анализ представленных данных демонстрирует, что терапия комбинацией CoQ10 и α-ЛК оказывает статистически значимое положительное влияние как на динамику уровня серологических маркеров воспалительного старения, так и на клиническую симптоматику. Выявлено значительное снижение уровней маркеров воспаления, эндотелиальной дисфункции, перекисного окисления липидов (ПОЛ) и профибротических цитокинов после 6 месяцев антиоксидантной терапии. Положительное влияние антиоксидантов на клинические и лабораторные показатели подтверждает их роль в коррекции возраст-ассоциированных изменений нижних мочевых путей, что может быть основанием для более широкого применения данных препаратов в урогериатрической практике.
Заключение. Комбинация CoQ10 и α-ЛК эффективно корригирует патогенетические факторы возрастной анатомо-функциональной трансформации мочевого пузыря, демонстрируя снижение маркеров возраст-ассоциированного воспаления и улучшение клинической симптоматики, что подтверждает потенциал этих агентов как урогеропротекторов.
| Attachment | Size |
|---|---|
| Скачать статью | 942.87 KB |